24 ноября в социальной сети Вконтакте,  в группе,  организованной сотрудниками розничной сети «Магнит» были опубликованы два интересных документа: распечатка электронного письма, в котором работников обязывают читать клятву, и текст самой клятвы. Достоверность информации пока никто не подтвердил, но новость активно распространяется по социальным сетям и блогам.

Судя по информации из открытых источников, письмо про клятву было отправлено заместителем директора Нижнетагильского филиала сети «Магнит» (АО «Тандер») Александра Березина к директорам магазинов. В нём говорится об изменениях в порядке проведения пятиминуток с сотрудниками.

клятва продавца Магнита

Служебные аббревиатуры существенно затрудняют расшифровку послания, но однозначно можно понять, что теперь у сотрудников «Магнита» есть клятва, её распечатку нужно иметь при себе, а каждый день перед началом работы её произносят хором. Введен новый стандарт с 24 ноября 2017 года.

Кроме того, участник группы из города Междуреченский в Ханты-Мансийском автономном округе по имени Ринат Булякаев опубликовал в социально сети предположительно сам текст клятвы. На фото видно, что текст клятвы распечатан на листке стандартного формата А4 приятного желтого цвета:

клятва сотрудника магазина магнит

Мнения участников группы об этих документах разделилось:

  • Многие сотрудники «Магнита» на нововведение отреагировали негативно, с использованием нецензурной лексики;
  • Некоторые посчитали это шуткой, потому что это просто тексты, распечатанные на принтере, на них нет подписей и печатей, подтверждающих их подлинность;
  • Бывшие сотрудники «Пятерочки» писали о том, что подобные практики у них внедрены уже давно (пение гимна, чтение вдохновляющих текстов вслух);
  • Кто-то заметил, что среди сотрудников «Сбербанка» тоже распространялся текст клятвы под названием «5S».