Министр финансов Антон Силуанов заявил на своем выступлении  на форуме Финансового университета при правительстве РФ о том, что по имеющемся у его ведомства данным, 25-30% зарплат работодатели выплачивают по серым схемам.
Он сказал: "Одна из мер по снятию структурных ограничений - это обеление экономики, потому что значительная часть ее еще находится в серой зоне. По нашим оценкам, от четверти до трети заработных плат находятся в серой зоне".

Это первые, прикидочные оценки возможного объема серого сектора экономики после старта работ по проекту вывода бизнеса из тени, который Министерство финансов должно разработать до начала 2018 года.
Г-н Силуанов утверждает, что предложенные Минфином меры будут делать нахождение в серой зоне невыгодным для бизнеса: "Это (выплата зарплат в конвертах) нарушает конкурентные условия развития российской экономики. Вопрос создания единых условий для бизнеса - это очень важная тема".
По мнению главы Минфина, одной из главных составляющих в борьбе с теневой экономикой станет улучшение администрирования с помощью цифровых технологий. Например - системы прослеживания товаров и онлайн-кассах.
Ранее представители Министерства финансов озвучивали другие предложения по способам вывода бизнеса из тени. Один из них - налоговый маневр, так называемая программа "22/22". Маневр заключался в повышении НДС с 18% до 22% с одновременным понижением страховых взносов с 36% до 22%. 
Специалисты Минфина, считают что программа 22/22 смогла бы облегчить серому бизнесу переход на легальные способы работы. На данный момент нет данных о том, войдет ли программа в итоговую концепцию, которую будут показывать президенту России Владимиру Путину перед Новым Годом.

серые зарплаты в России