Обязательность применения профессиональных стандартов работодателями – государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых находится в государственной, региональной или муниципальной собственности, предлагает законодательно закрепить проект федерального закона, подготовленный Минтрудом.  

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, профессиональные стандарты раскрывают профессиональную деятельность специалистов, находящихся на различных квалификационных уровнях и связанных общей технологической задачей. Эти особенности профессиональных стандартов делают их основными элементами национальной системы квалификаций, связывающими сферу труда и сферу профессионального образования.

Законопроект создаёт условия для активизации государственных и муниципальных учреждений, государственных компаний и корпораций по внедрению профессиональных стандартов, что позволит повысить эффективность и качество выполнения работ указанными учреждениями и организациями.

применение профессиональных стандартов работодателями