ФАС проследит за переходами сотрудников компаний в штат конкурентов

Федеральная антимонопольная служба намерена регулировать переход сотрудников компаний в штат конкурентов. Об этом рассказал начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов.

По его словам, на недобросовестную конкуренцию приходится свыше 10% нарушений, выявленных ФАС. Максимальное наказание для компаний — штраф в размере 1-15% оборота: он назначается за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности или товарных знаков.

В связи с этим ФАС намерена следить за тем, чтобы работодатель не пытался переманить сотрудников у конкурента нечестным способом. Поскольку в результате таких нечестных действий компания может получить конкурентное преимущество, они будут рассматриваться как возможная форма недобросовестной конкуренции.

Нужно предусмотреть ответственность за распространение ложных сведений о личных качествах сотрудников или качестве их работы, считает Карташов. Побуждая работника сменить работу, конкурент также может распространить недостоверные сведения о его действующем нанимателе, рассуждает Карташов: например, сообщить о бедственном финансовом положении компании.

Антимонопольщики предложили и другие изменения в закон, устанавливающий нормы недобросовестной конкуренции. В частности, ФАС предлагает предусмотреть ответственность за воспрепятствование участию в торгах и за распространение порочащей информации о конкурентах, которая может повлиять на ход торгов.

Отметим, в действующей редакции ст. 14 федерального закона о конкуренции запрещает распространять сведения, которые могут причинить убыток компании или повредить ее деловой репутации; не допускается некорректное сравнение с продукцией конкурентов или введение в заблуждение при характеристиках товара. Статья также регулирует использование товарных знаков. Отраслевого разделения в ней нет.