Обучать малоэффективных сотрудников новым специальностям предлагает бизнесу правительство. Правда, на довольно выгодных условиях государственного софинансирования. Это поможет избежать роста безработицы.

В этому уверены в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают новостные каналы:

Правительство призывает бизнес не забывать о социальной ответственности. Компромиссный вариант — создание при предприятиях центров, в которых сотрудников, попадающих под сокращения, будут переобучать на более востребованные должности. Создавать их за свой счет бизнес пока не готов, говорил на прошедшем на прошлой неделе Гайдаровском форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов. В правительстве надеются, что смогут убедить бизнес создавать центры переобучения именно на условиях софинансирования. "Мы в бюджете 2014 года зарезервировали 200 млрд руб., большая часть из которых должна пойти на мероприятия по рынку труда, на переобучение людей", — объяснил он.

В ноябре глава Минтруда Максим Топилин озвучил масштабный проект по поддержке занятости. Он включает подпрограмму "Опережающее проф­обучение, стажировка, аттестация и сертификация граждан", де-факто дублирующую идею о создании центров переобучения. На эту инициативу из федбюджета выделено 22 млрд руб., еще 5,4 млрд добавят регионы, а 2,6 млрд придется внести работодателям. То есть на каждый потраченный бизнесом рубль приходится аж десять казенных.

Впрочем, некоторые работодатели даже на таких условиях несогласны брать на себя переобучение увольняемых сотрудников. При этом они ссылаются на опыт зарубежных стран, где центры переобучения работают при биржах труда.

Напомним, правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет Федеральный закон от 19.04.1991 N 1032-1. Полномочия федеральных органов власти в этой сфере прописаны в статье 7 закона.