Зарплаты госслужащих растут в два раза быстрее, чем у простых россиян

Темпы роста зарплаты чиновников растут в два раза быстрее, чем в среднем по стране.

Росстат в очередной раз посчитал - кто сколько зарабатывает. И выяснилось, что чиновники богатеют в два раз быстрее всех остальных граждан нашей страны.

Самыми богатыми чиновниками по-прежнему остаются сотрудники администрации президента и аппарата правительства, где средняя зарплата составляет соответственно 166 000 рублей. и 163 000 рублей. Они же лидируют по темпам прироста заработной платы: 74% и 56%.

На втором месте - управление делами президента (101 800 рублей). На третьем - центральный аппарат Россельхознадзора (91 700 рублей).

Среди министерств самая высокая зарплата в недавно созданном Минвостокразвития (99 100  рублей). В Минобороны после смены министра средняя зарплата выросла на 37,6% (и составила 77 370 руб), но зато число сотрудников значительно сократилось (на 16,5%).

В других ведомствах платят значительно меньше. Так, сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры получают 47 300 рублей (при этом их зарплата выросла за год на 25%), а в Следственном комитете - только 35 000 рублей.

Самыми бедными среди федеральных чиновников оказались сотрудники Росаккредитации - там средняя зарплата составляет 29 200 рублей.

В целом общее число федеральных чиновников за прошедший год уменьшилось, но незначительно - на 1%, до 38 100 человек. В ряде ведомств, как в Минобороны, прошли большие сокращения, в других, наоборот, набрали новых сотрудников.

В ближайшие три года зарплаты федеральных чиновников - государственных гражданских служащих - будут существенно повышены подробнее: повышение зарплат чиновников государственных служащих.

повышение зарплаты чиновникам