Предпринимателей отпустят под Новый Год

Сопредседатель центра "Бизнес против коррупции", Андрей Назаров, сделал заявление от том, что на этой неделе начнутся консультации по подготовке проекта амнистии по экономическим статьям Уголовного кодекса.

По словам Андрея Назарова, после того, как президент раскритиковал проект амнистии, в неё были внесены правки: исключены статьи о мошенничестве с банковскими картами, криминальном экспорте материалов двойного назначения и незаконном изготовлении денег. 

Так же в проекте амнистии предлагается прописать, что она распространится только на предпринимателей и наемных работников, совершивших преступления в связи со своей профессиональной деятельностью. Назаров уточнил, что под амнистию не попадут предприниматели, осужденные  повторно после помилования. Кроме того, обсуждаемый законопроект предполагает, что выход на свободу возможен при полном возмещении  убытков потерпевшим.

В применении к экс-владельцам ЮКОСа  - Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву этот пункт нового законопроекта делает их освобождение невозможным.

Напомним краткую предысторию этой новости:

В начале мая бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что намерен предложить Госдуме объявить амнистию более чем по 40 статьям Уголовного Кодекса ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая.  

На прошлой неделе в Воронеже состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с предпринимателями, на которой он высказал мнение, что представленные ему предложения еще сырые и просил их доработать.

Говоря о данном законопроекте, Путин отметил, что в первую очередь это касается состава осужденных за экономические преступления. "Даже в число 240 тысяч (осужденных за экономические преступления в последние годы), в число 13 тысяч (находящихся в местах лишения свободы на данный момент) попадают совсем разные категории осужденных. Я имею в виду, что там находятся и так называемые фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения", - сказал глава государства.

"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите", - добавил Путин.

Борис Титов заявил:

"Мы надеемся, что решение Госдумы осенью будет принято... Мы в ближайшее время соберем экспертный совет и определим список статей (по которым может быть амнистия)", пояснив, при этом, что в первую очередь список статей будет сокращаться.

"Мы сегодня будем шерстить, уменьшать количество статей, по которым будем просить амнистию, потому что общество ко многим из этих вопросов не готово. Поэтому Путин дал нам такое задание", - сказал Титов.

предпринимателей могут выпустить