Законопроект, направленный на совершенствование порядка привлечения и использования иностранных работников, приняла в первом чтении Госдума РФ.

Документ обязывает работника-мигранта предъявлять при заключении трудового договора действующий на территории РФ полис добровольного медицинского страхования. Если полиса у работника нет, работодатель должен будет заключить договор с медицинской организацией либо приобрести полис ДМС для иностранных работников за свой счёт.

Кроме того, мигранты при трудоустройстве в РФ будут в обязательном порядке предъявлять работодателю разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, причем сведения об этих документах нужно будет включать в трудовой договор. По окончании срока действия указанных документов предусмотрено отстранение от работы иностранного работника, а при их аннулировании или неполучении в течение месяца новых документов — расторжение трудового договора.

Также законопроект предлагает разрешить иностранным гражданам, заключающим трудовой договор на срок менее 6 месяцев, не предоставлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

прием на работу мигрантов урегулирует трудовой кодекс

Наша справка: законопроект № 393946-6 о внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами находиться на рассмотрении.