Правительство России одобрило проект закона о повышении пенсионного возраста для гос служащих до 65 лет, сообщается на сайте кабинета министров.

Документ предусматривает постепенный (каждый год на полгода) подъем возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости до 65 лет.

Новое правило коснется лиц, занимающих должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе.

Этим же законопроектом предусмотрено увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе, а также постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет с 15 до 20 лет.

 Ранее сообщалось, что проект закона о повышении пенсионного возраста для гос служащих до 65 лет одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Медведев подписал проект закона о повышении пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет