Герман Греф — глава Сбербанка считает, что программисты в России больше не нужны. Он посоветовал  «не гнаться за профессией программиста», потому что в ближайшем будущем она не будет востребована.

В своем выступлении перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в горде Сочи, Греф заявил, что «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей».
Далее глава Сбербанка провел историческую паралель между взрывом популярности професси программиста и волнами спроса на инженерова, затем на юристов и экономистов.
«Очень важно не „пойматься“ на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас „век инженеров“ — все побежали (учиться) на инженеров, окончили вузы, и только 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас „век юристов и экономистов“, которые работали официантами. Не нужны сегодня программисты, у нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся»,— заявил Греф. 

Таким образом он отреагировал на заялвение главы Минкомсвязи Николая Никофорова, который сказал, что России нужен «миллион айтишников».

Ранее, в июле 2017 голда Герман Греф сделал похожее заявление в отношении юристов. При этом он посоветовал всем юристам срочно пополнить свои знания информацией об искусственном интеллекте и новейших компьютерных технологий. Он сказал, что не будет принимать на работу юристов, «которые не знают, что делать с нейронной сетью».
«Если вы хотите думать о будущем, то вам в университете обязательно нужно взять курс Сomputer science, каким бы вы специалистом ни были: юрист, экономист или менеджер», — пояснял Греф.