Путин готов провести амнистию для бизнесменов

Президент России Владимир Путин предложил провести бизнес-амнистию в течение шести месяцев со дня вступления в силу соответствующего постановления. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Проект постановления об объявлении амнистии и документ о порядке его реализации глава государства внес сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента. Документы также регулируют порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Для применения амнистии предлагается обязательное условие – выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.