Ранее глава РЖД Владимир Якунин доложил президенту, что реальная зарплата в компании в этом году сократилась на 1,8%, притом что по стране этот уровень повышается. В номинальном выражении, уточнил он, зарплата в РЖД выросла на 4%.
  
 Президент РФ Владимир Путин поручил главе РЖД Владимиру Якунину решить проблему падения реального уровня зарплат в компании.

В среду вечером Якунин доложил президенту, что реальная зарплата в компании в этом году сократилась на 1,8%, притом что по стране этот уровень повышается. В номинальном выражении, уточнил он, зарплата в РЖД выросла на 4%.

При этом, по словам Якунина, производительность труда в компании повышается, а расходы сокращаются. "По итогам текущего года удельная себестоимость при всех макроэкономических показателях будет снижена на 0,7%. При этом рост производительности труда составит 9,1%", — сказал глава РЖД. Он отметил, что компании приходится "на многом экономить".

"Надо корректировать. Если производительность труда растет, то уж точно зарплата не должна падать", — сказал Путин. Якунин заявил, что примет это поручение к исполнению и внесет соответствующие предложения в правительство.

Глава РЖД также доложил об итогах заседания совета директоров компании, где обсуждалась инвестпрограмма компании. "Позвольте поблагодарить вас за то, что решение о реализации инвестиционных проектов по части восточного полигона — это модернизация БАМа и Транссиба — принято, средства найдены, и это дает очень серьезную возможность говорить о потенциале развития", — сказал Якунин. По его словам, каждый рубль инвестиций в инфраструктуру даст синергетический эффект для экономики в размере 1,46 рубля.

 Якунин также сообщил, что за 10 лет компании удалось повысить энергоэффективность на 23,5%. "Что касается нынешнего года, то где-то 2,5% экономии по расходам, хотя мы — крупнейший потребитель топливно-энергетических ресурсов в стране", — сказал он.

зарплаты в ржд