Президент России в послании Федеральному собранию заявил о необходимости создать условия для тех, кто готов переехать на работу в другие регионы. Общефедеральная база вакансий помогла бы человеку узнать, в каком регионе можно найти хорошую работу, отметил Владимир Путин.

Выступая с посланием Федеральному собранию, глава государства подчеркнул, что необходимо создать условия для тех россиян, которые готовы переехать на работу в другие города и регионы, естественно, делая это с учетом задач территориального развития, с привлечением бизнеса.

  "Нужно оказать людям информационную поддержку, включая создание общефедеральной базы вакансий, чтобы каждый человек мог увидеть, в каком регионе он может найти хорошую работу. Здесь необходим целый комплекс решений, и прошу его разработать. Путин отметил также, что граждане в случае необходимости должны иметь возможность пройти профессиональную переподготовку, "взять новый профессиональный старт". "Здесь необходим целый комплекс решений и прошу его разработать. Имея в виду и арендное жилье, и так далее - вы сами знаете, что это такое", - обратился глава государства к парламентариям. "Список мер большой, его можно и нужно сделать как можно быстрее", - указал Путин. 

Как найти работу
 Эксперты подчеркивают, что о будущей карьере нужно задумываться еще в студенчестве. "На сегодняшний день практика показывает, что если человек, учась, нигде не работал, то даже закончив вуз с красным дипломом он испытывает очень большие трудности. Я не призываю плохо учиться, но навыки на рынке труда иметь надо. К нам недавно обратилась девушка. Ей 27 лет и она нигде никогда не работала. Чем занималась? Училась, у нее три красных диплома. Конечно, ей непросто будет найти работу", — говорит руководитель центра занятости Красносельского района Петербурга Елена Соколовская. 

Роструд в октябре представил общероссийский государственный ресурс по поиску и размещению вакансий "Личный кабинет соискателя работы", бесплатный для работников и работодателей.

Новый ресурс появился на базе информационного портала "Работа в России", который открылся в 2009 году в связи с экономическим кризисом. Соискателям было предложено более 2 миллионов бесплатных вакансий. На портале существует отдельная функция для поиска вакансии для людей с инвалидностью. Также через портал соискатель может отправить резюме консультанту из службы занятости, который поможет с дальнейшим поиском работы.