Путин создает 25 000 000 рабочих мест

Внедрение в реальность программы по созданию 25 000 000 новых модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

«Ее реализация уже находится на марше», — сказал Владимир Владимирович, отметив, что первоначально и предприниматели, и эксперты считали такую задачу трудновыполнимой.

Тем не менее, сказал президент, в ряде регионов России уже можно видеть синергетический эффект от создания новых рабочих мест и обновления старых: возрастает производительность труда, стал выше уровень жизни населения, выросли налоговые поступления. Все это непосредственно влияет на рост валового регионального продукта.

Путин отметил, что для решения поставленной задачи сохраняется еще много барьеров — и административных, и финансовых, и правовых. При этом он выразил благодарность бизнес-сообществу за оказанную помощь в преодолении этих барьеров, активное участие в подготовке нормативных документов по улучшению бизнес-климата.

В мае 2012 года, сразу после успешных перевыборов, Путин дал новому правительству ряд амбициозных поручений, одним из которых стало создание в стране в течение шести лет 25 миллионов рабочих мест.  Сейчас в России их около 9 миллионов. По оценкам Минэкономразвития, создание одного модернизированного рабочего места обойдется  в пределах от 3 000 000 до  9 000 000 рублей, при этом в министерстве предполагают, что оплачивать эти расходы будет собственник, в основном частный бизнес, но в случае государственных компаний, например ОСК, — государство.

Экономисты, в том числе экс-глава Минфина Алексей Кудрин считает, что рост заработной платы опережающими темпами по сравнению с ростом производительности труда в России приведет к снижению экономического роста. Путин в ходе «прямой линии» в апреле согласился с необходимостью того, что темпы производительности труда должны расти более высокими темпами, чем уровень заработной платы.

Путин создает 25 миллионов рабочих мес