ПУТИН: Если мы не будем платить серьезные деньги для того, чтобы получить хороших специалистов, экспертов самого высочайшего мирового класса, а нам нужны в органах управления именно такие люди, то у нас не будет результатов в работе. И если здесь будут сбои, то от этого пострадают и люди, которые работают на производстве, и люди, которые получают социальные пособия, и пенсионеры. Потому что от качества работы людей такого уровня зависит успех экономики страны в целом.

Президента попросили объяснить повышение зарплат государственным служащим на фоне явных проблем с пенсиями

В ходе пресс-конференции Владимира Путина журналистов заинтересовал вопрос повышения зарплат чиновникам на фоне явных проблем с пенсионной реформой в России. Напомним, что 30 сентября президент утвердил повышение зарплат высокопоставленным чиновникам с 1 сентября 2013 года и с 1 сентября 2014 года, когда зарплата ряда руководителей вырастет до 450–500 тыс. рублей в месяц. Также произойдет увеличение зарплаты депутатам Госдумы, которые будут получать около 253 тыс. рублей в месяц.

путин пресс конференция специалистам надо платить

— Почему во времена сложной экономической ситуации в России и ярко выраженных проблем с пенсионной реформой было принято решение по повышению зарплат как высокопоставленных чиновников, так и депутатов? — поинтересовались журналисты

Владимир Путин ответил, что высококлассные кадры требуют хорошей оплаты труда.

— В целом работа правительства удовлетворительна. Это сложный год для мировой экономики. Когда Европа уже находилась в стагнации, мы держали высокую планку. На таком высоком правительственном уровне и в ключевых комитетах должны работать специалисты высокого уровня. С рынка труда переманить кадры очень сложно, и палкой их на места не загонишь, — пояснил президент.