Рассчитывая занять хорошую должность, 27-летний мужчина лишился всех сбережений.

В недавнем прошлом потерпевший подрабатывал в городской службе такси и завязал знакомство с одним из постоянных клиентов, 35-летним мужчиной. Однажды в ходе разговора молодой человек обмолвился, что нуждается в хорошей работе.

Товарищ предложил помощь и сообщил, что у него имеются надежные связи в серьезном ведомстве, куда не так легко устроиться. Для этого необходимо иметь безупречную биографию, пройти детектор лжи и медицинскую комиссию.

Выяснилось, что молодой человек некоторое время назад был лишен водительских прав. Знакомый убедил его, что с таким «криминальным прошлым» вряд ли удастся пройти испытания и предложил уладить все вопросы за деньги. Хлопоты он взял на себя.

Процедура трудоустройства затянулась на несколько месяцев: с начала марта в карман злоумышленника поступило 392 000 рублей. В ноябре он сообщил, что остались последние формальности стоимостью 55 000 рублей. Потерпевшему не удалось собрать даже половины суммы, а «помощник» понял, что ресурсы иссякли, и перестал выходить на связь.

Потерпевший осознал, что стал жертвой обмана, и обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан.

На время следствия подозреваемый находится под подпиской о не выезде. Согласно части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ, ему грозит до шести лет лишения свободы.