Рабочие завода Ford во Всеволожске готовы к забастовке

Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске объявил о начале 24 июня бессрочной забастовки с требованием улучшения условий труда и предоставления компенсаций за вредность.  

Как сообщается на официальном сайте МПРА, профсоюз накануне вечером вручил работодателю соответствующее уведомление. Рабочие имели право организовать акцию протеста с середины 2012 года, когда стороны не смогли прийти к соглашению по поводу улучшения условий труда.  

Новому витку конфликт с рабочими способствовали жаркие дни и несоблюдение работодателем санитарных норм, требующих сокращения рабочего времени при повышенных температурах. Кроме того, напряженности добавили и результаты коллективных переговоров, продолжавшихся в течение нескольких недель.  

На днях состоялся их решающий раунд, касающийся повышения зарплаты. В профсоюзе не скрывают разочарования ходом переговоров. "Все заявления о том, что политика компании направлена на постоянное улучшение уровня жизни работников, являются фикцией, — говорится в сообщении. — Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что практически по всем требованиям администрация не собирается идти на уступки. Повышение зарплаты, отмена проектов на С4, D4? – Нет! Дополнительные гарантии работникам, потерявшим на заводе здоровье? – Нет! Дополнительные гарантии при сокращении штата? – Нет! Установление и увеличение скидок на некоторые автомобили – Нет!"  

Забастовка запланирована на 24 июня 2013 и начнется в 8:30.