Пенсионный фонд намерен штрафовать работодателей России за низкие заработные платы. Об этом стало известно по информации, опубликованной в Сети.

По данным российских СМИ, юридические и физические лица-предприниматели будут оштрафованы за низкие заработные платы своих работников. Предполагается, что санкции в отношении бизнесменов будут жестокими, ведь их сотрудники получают на 20% меньше, от среднего дохода по региону. Данные действия направлены на "обеление" зарплаты, которую сотрудники получают в конвертах. Помимо этого, Ассоциация негосударственного пенсионного фонда намерена устранить заработные платы в конвертах для менеджеров и владельцев компаний.

Вместо этого предполагается ввести минимальный порог выплат страховых взносов с одного сотрудника в размере 8 тысяч рублей. Изменения также коснутся трудовых книжек, которые теперь приобретут электронный формат. Эксперты утверждают, что данные меры позволят сократить число сотрудников, которые устроены не официально с 20 до 5 миллионов до 2020 года.