За последние три месяца обеспокоенность россиян проблемой безработицы несколько снизилась. У большинства опрошенных (67%) нет знакомых, потерявших работу в последнее время. В январе 2013 года этот показатель составил 62%. Такие знакомые есть только у 30% опрошенных, что на 4% меньше, чем в начале года.

Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, россиян все меньше беспокоит проблема безработицы: несмотря на то, что многие боятся быть уволенными, граждане считают, что смогут найти равноценное место работы,.

"Несмотря на снижение актуальности проблемы потери работы, вероятность собственного увольнения в глазах работающих респондентов выросла. Доля тех, кто считает подобный сценарий вполне возможным или даже уверены в этом, несколько выросла (с 26 до 29%), а тех, кто не допускает подобное, напротив, стало меньше (с 33 до 27%)", — сообщает ВЦИОМ.

При этом больше половины респондентов (53%) уверены, что смогут найти равнозначное место работы (45% в начале года), пессимистично настроены только 41% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 марта 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.