По результатам исследования под названием «Россия 2025: от кадров к талантам» , проведенного The Boston Consulting Group совместно с WorldSkills Russia и Global Education Futures, в России к 2025 году может образоваться дефицит на специалистов с навыками аналитической и творческой работы. Всего потребуется порядка 10 000 000 людей из категории «знание», то есть тех, кто занимается аналитической работой и творчеством.

При этом такое же количество людей — около 10 миллионов россиян других профессий могут наоборот оказаться невостребованными на рынке труда. 
Если верить этому прогнозу, в России нужно срочно запускать глобальные программы по профессиональной переквалификации.
Коллектив проекта «Россия 2025» предполагает, что нехватка творческих кадров будет вызвана перекосами в системе образования, массово выпускающей специалистов, призванных выполнять типовые задачи, и низкой популярностью профессий, требующих долгого и сложного обучения, таких как врач, педагог, научный работник.
Не на последнем месте при выборе будущей профессии стоит и система оплаты труда. Так, в России врач получает всего на 20% больше денег, чем водитель, тогда как в Бразилии на 172%, в Германии — на 174%, а в США — на 261%.

Председатель The Boston Consulting Group в России, Владислав Бутенко дал следующий комментарий: «При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран — лидеров мировой экономики рискует стать несократимым».

нехватка людей творческих профессий