Конкурентная борьба между гражданами РФ и иностранными трудовыми мигрантами происходит в основном за неквалифицированные рабочие места, где работодатель всегда готов к нарушению статей Трудового законодательства, Трудового Кодекса, Налогового Кодекса, миграционного законодательства и практически всех законов России. При этом на любых руководящих позициях и вакансиях, требующих высокой квалификации и образования, россияне однозначно лидируют.

Это рассказал заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель. Однако, в конкурентном секторе низкоквалифицированного труда накал борьбы начал снижаться  о чем говорят предварительные итоги исследования, проведенного Центром социально-трудовых прав и Центром этнополитических и региональных исследований. За 2012 год зарплата и количество рабочих часов работающих россиян и трудовых мигрантов -гастарбайтеров на низших должностях практически сравнялись. Мигрант в среднем получает 20,2 тысячи рублей в месяц, а российский работник немногим более - 24,7 тысячи. И если раньше при приеме на низкоквалифицированные должности работодатели отдавали предпочтение "низкооплачиваемым" мигрантам, то сейчас на работу берут в основном россиян - местных жителей.

Все казалась бы хорошо, если бы не одно "но". Россиян в их трудовых правах начали приравнивать к приезжим. В результате российские работники становятся такими же бесправными на своих рабочих местах, как и иностранцы, - им задерживают зарплату, заставляют работать сверхурочно, не предоставляют положенный отпуск. В вопросах регулирования трудовых отношений значительная часть российских работников и практически все иностранные работники придерживаются "адаптационной" стратегии поведения, то есть готовы "терпеть, и если можно - просить". Ориентация "на борьбу за права" практически не встречается.

В то же время исследование подтвердило, что гастарбайтеры менее прихотливы к условиям труда и более выносливы, чем коренное население, но эта разница меньше, чем принято считать: средняя продолжительность рабочей недели мигрантов составляет 57 часов, россиян - 50 часов. Почти четверть иностранцев работают только пять дней в неделю - среди россиян доля таких составляет 39,4 процента. Без выходных среди последних работает 8 процентов, а вот у иностранцев доля таковых достигает 18 процентов. Оплата сверхурочных в большей степени зависит от наличия оформленного договора, а не от наличия российского гражданства - при этом без дополнительной оплаты сверхурочно работает каждый восьмой россиянин и каждый пятый мигрант.

В итоге эксперты делают следующие выводы: на рынке низкоквалифицированного труда Россиянам приходится подстраиваться под те условия, на которых работают мигранты.В противном случае шансы получить работу совсем невелики. За три последних года приток мигрантов увеличился на рекордные 37 процентов: соискателей стало больше, и у работодателей появилась возможность выбора: взять на работу местного или приезжего. "В России целые предприятия в одночасье меняли российский коллектив на "дешевый" иностранный. Чтобы остаться у станка, нашим рабочим приходилось соглашаться на невыгодные для себя условия, - сообщает Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав. - Был запущен так называемый механизм мигранизации, когда российских работников принуждают опускаться в своих трудовых стандартах до уровня мигрантов. Особенно сложная ситуация складывается в моногородах".

Источник Росийская газета 9 июля 2013

В ближайшие три года зарплаты федеральных чиновников - государственных гражданских служащих - будут существенно повышены подробнее: госслужба повышение зарплаты.