80% россиян не знают о возможности выбора тарифа страховой части пенсии

В результате проведенных в в декабре 2012 года изменений пенсионного законодательства, в 2013 году граждане РФ 1967 года рождения и моложе имеют возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Граждане вправе или оставить 6%, как сегодня, или снизить тариф до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Тем, кто не заявит о своем решении, автоматически снизят тариф накопительной части будущей пенсии до 2%.

Однако 80% экономически активного населения страны до 45 лет не обладает информацией о том, что у них есть возможность такого выбора. Граждане говорят о постоянных изменениях "правил игры" в пенсионной системе и о том, что чиновники не спешат информировать их об этом, сообщает портал Superjob. "Бесконечными реформами запутали людей, даже не хочется вникать"; "Никаких писем я не получала, и вообще без специалиста здесь не разберешься"; "Все равно обманут…" — считают опрошенные. При этом количество тех, кто не знает о необходимости выбора тарифа, выше среди респондентов до 24 лет (80%). "До пенсии еще далеко…" — успокаивает себя молодежь.

Каждый пятый россиянин (20%) уже в курсе необходимости выбрать тариф страхового взноса. Впрочем, судя по комментариям респондентов, в отношении собственной пенсии они настроены далеко не оптимистично: "Знаю, но не вижу никакого смысла это знать, так как считаю пенсионные отчисления бесполезной тратой денег"; "Пенсия как была, так и останется законным способом отнятия средств у населения", — считают опрошенные. Тех, кто знает о необходимости выбрать 2% или 6% в качестве тарифа страхового взноса, несколько больше среди россиян старше 35 лет (26%).

Среди тех, кто уже принял решение, треть (32%) выбрала на 6%-ный тариф страхового взноса. Сюда входят и те, кто уже написал заявление о смене тарифа, и те, кто принял решение, но заявление еще не написал. По мнению респондентов, именно этот тариф позволит увеличить накопительную часть пенсии, а впоследствии и саму пенсию. На 2% намерены перейти 10% россиян, знающих о возможности выбора, — они уверены, что это наименее рискованно для будущей пенсии.

Впрочем, больше половины тех, кто знает о необходимости выбора тарифа (58%), еще не приняли окончательного решения: "Все может снова измениться к моему выходу на пенсию"; "Пытаюсь найти правильное решение".