ищу работу

Федеральная служба по труду и занятости населения (Роструд) до конца года перезапустит портал для нужд оставшихся без работы — «Работа в России», где не только намерена размещать информацию о вакансиях, но и может предложить соискателям приобрести полисы по добровольному страхованию от потери работы, сообщили несколько участников страхового рынка. Представитель Роструда отказался от комментариев.

На прошлой неделе состоялась встреча страховщиков и замруководителя Роструда Максима Паршина, рассказали «Ведомостям» три участника встречи. «Нас попросили представить соображения о предоставлении таких услуг», — сказал один из них. По словам всех трех собеседников, служба намерена через портал предложить покупку таких полисов и консультировалась по этому поводу с крупнейшими страховщиками. Предложение сделано пяти компаниям: «Альфастрахование-жизни», ВСК, «ВТБ страхованию», «Ренессанс жизни» и «Сбербанк страхование жизни».

По статистике Роструда, за шесть месяцев 2014 г. в России уволено 739 000 человек, из них 123 000 подпадали под страховой случай в рамках страхования от потери работы. Оно покрывает расходы при сокращении персонала, ликвидации или переезде компании. «Страховка нужна, в том числе чтобы нормализовать постановку на учет обращающихся за пособием и регистрирующихся в органах занятости, ведь для получения выплаты по полису нужна будет справка», — размышляет один из участников встречи.

«У них есть подобные продукты, — объясняет один из страховщиков. — Для осуществления выплат необходимо будет предоставить документы из службы занятости населения, что позволит государству достаточно надежно контролировать и учитывать оказанную помощь». «Они хотят видеть широкий пул страховщиков, но с их стороны пока интереса не видно, так как создание продукта — длинная история, есть опасения, что он будет убыточен», — говорит другой страховщик.

  «Сейчас риск потери работы и дохода часто включен в страховые договоры, которые оформляются при получении кредитов, — замечает замдиректора по страховым рейтингам “Эксперт РА” Наталья Данзурун. — Он часто является вмененным и оформляется для получения кредита. Спрос на отдельный страховой продукт от потери работы не в рамках кредитных страховых договоров сегодня в России практически отсутствует». Сборы по страхованию от потери работы при кредитовании довольно стабильны. Но отдельный продукт достаточно рискован, обычно сотрудник или компания заранее знают о сокращении штатов, поэтому велик риск антиселекции, говорит директор по кредитному и рисковому страхованию «Альфастрахования» Вячеслав Михайлов.

Очевиден низкий уровень проникновения продукта на рынок, а значит, есть хорошие перспективы для роста, возражает президент «Ренессанс жизни» Олег Киселев. Он считает, что возможности для развития продаж этого продукта без привязки к кредитованию есть. В ближайшее время число потенциальных клиентов по страхованию от потери работы будет расти — в условиях сложной экономической ситуации граждане наверняка будут чаще задумываться о рисках ликвидации организации-работодателя, о возможном сокращении сотрудников, объясняет он.   Источник газета Ведомости выпуск от 29.10.2014