Согласно данным компании  Hays, Россия заняла девятое место в мировом рейтинге рынка труда. По их оценкам, индекс России в рейтинге не изменился с 2016 года и составил в 2017 году 5.9 баллов.Россия на 9 месте в мировом рейтинге

Компания  Hays проводит анализ рынка труда разных стран, учитывая такие моменты, как количество обладателей востребованных для бизнеса навыков, уровень безработицы, квалификационный уровень выпускников ВУЗов и прочее. В 2017 году в рейтинге участвовало 33 государства. Итоговый индекс измеряется по шкале от 1 до 10 баллов и является средним арифметическим значением между 7 ключевыми показателями, отражающими то, насколько легко компании-работодатели справляются с задачами рекрутинга. 
Снижение индекса ниже 5 баллов указывает на то, что рынок труда свободен от внешних и внутренних факторов. Показатели индекса выше 5 баллов, говорят о том, что рынок подвергается давлению внешних и внутренних факторов больше обычного.

Стоит отметить, что в течение последних двух лет темпы роста российской экономики постоянно снижались, но по итогам 2017 года большинство экспертов ожидают небольшой рост. При этом компании, в планирующие расширение своего штата, отмечают проблемы, связанные с сокращением количества высококвалифицированной рабочей силы на рынке труда Росии.
Согласно оценкам ООН, к 2020 году объем высококвалифицированных рабочих кадров в России сократится на 5% При этом эксперты ожидают роста до 77% уровня экономической активности населения, что должно частично сгладить негативные эффекты от старения работоспособного населения.

Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays Россия, заявил:
"Ожидания бизнеса в отношении снятия санкций с России не оправдались. Напротив, ряд ограничений был еще более ужесточен. Несмотря на это, компании научились трансформировать препятствия в возможности и адаптировались к турбулентным рыночным условиям. Это отражалось в рекрутинговой активности, которую вели компании на протяжении года, сокращении безработицы и общей стабилизации рынка труда".

По мнению Алексея, для российского рынка труда ближайшие годы будут достаточно сложными. Это связано с дефицитом востребованных образовательных программ, квалифицированного персонала, а также старением трудоспособного населения.

"Для снижения негативных последствий сложившейся ситуации, государственные структуры выносят предложения об увеличении пенсионного возраста, проведении реформ образования, а также введении электронных трудовых книжек, а бизнес в свою очередь старается активно привлекать профессионалов из регионов, инвестировать в обучение сотрудников и формировать кадровый резерв", - отмечает Штейнгардт.

состояние российского рынка труда