Премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул предложение по введению специального патента для самозанятых россиян. Этот документ выведет их в легальное правовое поле. Предполагается что патент на год будет стоит порядка 10 тысяч рублей.

Глава кабинета министров дал поручение первому первому вице-премьеру Игорю Шувалову разработать механизм выдачи и контроля за такими патентами. К проекту также будут привлечено Министерство труда и Министерство экономического развития.

Автором идеи патента для самозанятых стал  бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его плану самозанятые граждане будут освобождены от сдачи статистической и налоговой отчетности, их выведут из под законодательства о контроле и надзоре, и им разрешат работать без кассовых аппаратов.

Этот специальный режим работы можно будет применять для самозанятых граждан в 45 видах деятельности, среди которых ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров и поваров на дому и торговля вразнос. 

На данный момент без регистрации юридического лица легально могут работать только няни, домработницы и репетиторы. В 2017 году были объявлены двухлетние налоговые каникулы для тех самозанятых граждан, которые добровольно заявят о своей деятельности в налоговую службу.

Но самозанятые не спешат легализоваться: по экспертным оценкам в России около 20 миллионов самозанятых граждан, а по данным официальной статистики Федеральной Налоговой Службы на 1 октября 2017 года в РФ было зарегистрировано всего 595 самозанятых. 
 

Самозанятых россиян легализуют