Компания Universum опубликовала рейтинг самых популярных в России работодателей. Он основан на результатах опроса населения. В опросе приняли участие почти 21 000 выпускников из 97 высших учебных заведений, имеющих опыт работы по специальности более двух лет (средний возраст участников опроса — около 30 лет).

Первое место рейтинга среди выпускников ВУЗов по бизнес-специальностям традиционно занимает Газпром (его выбирают 24,12% опрошеных), на втором месте — Google (19,93%). Стоит отметить, что среди студентов, обучающихся по различным бизнес-специальностям, Google опережает Газпром. 
В пятерку лидеров также вошли Газпром нефть, Яндекс и ЛУКОЙЛ. 
Роснефть, которая в прошлом году обосновалась на пятом месте, в этом году вылетела из почетной первой десятки.

Интересы выпускников ВУЗов по направлениям инжиниринг и естественные науки, очень схожи с результатами опроса выпускников по бизнес-специальностям. Первая пятерка предпочтительных работодателей вообще не изменилась (Газпром, Google, Газпром нефть, Яндекс и ЛУКОЙЛ следуют в том же порядке). Стоит отметить, что Газпром лидирует в этой категории уже третий год подряд.
Госкорпорация Росатом в этом году покинула пятерку лидеров и заняла шестое место рейтинга. 
Сильно пошатнулись позиции компании Роснефть — она скатилась с четвертого на десятое место.

В 2017 году позиции компании ЛУКОЙЛ резко пошли в рост. Среди выпускников бизнес- и инжиниринговых специальностей она поднялась с 14-го и 12-го места до участника топовой пятерки.

Голоса специалистов, получивших образование в сфере IT распределились несколько иначе: первое место (как и в прошлом году) занимает Google, его выбирают 41,29% респондентов.  На втором месте находится Яндекс (30,95%), третье получил Microsoft (19,92%). Замыкают топовую пятерку российские компании Газпром (15,06%) и Mail.ru (13,53%).

Гуманитарии так же считают Google  самым привлекательным работодателем и отдают ему 25,80% голосов, на втором и третьем местах находятся Газпром и Яндекс (19,65 и 15,26%). Таким образом, тройка лидеров у этой категории респондентов за год не изменилась. 
Пятерку лидеров среди выпускников гуманитарных ВУЗов замыкают Газпром нефть (10,57%) и шведская IKEA (8,86%).

Опрос показал и желаемый уровень заработных плат для его участников: в среднем это 63 000 рублей. При этом мужчины хотят больше — 75 000 рублей. А женщины в среднем говорят о меньших суммах — порядка 56 000 рублей. По сравнению с опросом, проведенным в 2016 году зарплатные ожидания немножко понизились - на 1,3 тысячи рублей.

самые привлекательные работодатели в России 2017