За нелегальных мигрантов будут сажать в тюрьму

Депутатами Госдумы Алексеем Журавлевым (ЕР) и Сергеем Жигаревем (ЛДПР) был  внесен  законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности работодателей в случае использования труда нелегальных мигрантов либо нарушения ограничений на привлечение их к определенным видам деятельности. Парламентарии предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В пояснительной записке к проекту закона написано, что ответственность за использование труда нелегальных мигрантов в виде штрафов неэффективна, поскольку «выгода от использования труда нелегальных мигрантов огромна и окупает любые штрафы». Авторы законопроекта также приводят статистические данные, согласно которым процент выявления указанных правонарушений — не более 10% от общего числа нарушений.

Напомним, что согласно действующему законодательству использование труда нелегальных мигрантов наказывается штрафами для должностных лиц в размере до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 800 тыс. рублей.

Авторами законодательной инициативы предложено ввести в Уголовный Кодекс Российской Федерации статью «злостное нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства» и за незаконное трудоустройство в России карать штрафом в размере до 800 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

За неоднократное нарушение работодателем или заказчиком работ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности предлагается ввести аналогичные санкции, с той разницей, что срок лишения свободы в данном случае может составить до двух лет.