Сколько получают руководители российских корпораций с госучастием? Какие зарплаты у их западных коллег и коллег из частных структур? И насколько жалованье топ-менеджеров отличается от зарплат обычных сотрудников?

28 миллионов рублей в месяц - это средняя зарплата топ-менеджера «Роснефти». Ранее госкорпорация опубликовала данные о заработках правления. Аналогичная информация поступила и из других крупных российских компаний.

Сколько получают руководители российских корпораций с госучастием? Какие зарплаты у их западных коллег и коллег из частных структур? И насколько жалованье топ-менеджеров отличается от зарплат обычных сотрудников?

Лидер по вознаграждениям членам правления — «Роснефть. Если рассчитать помесячно, то получается в среднем по 28 миллионов рублей в месяц. При этом в прошлом году вознаграждения руководителей госкорпорации увеличились на треть. В основном за счет премий. В компании особо подчеркивают, что непосредственно зарплата не повысилась.

Выросли заработки и топ-менеджеров «Газпрома», правда, всего на 6%. И вообще, руководители газовой монополии получают меньше, чем в «Роснефти». В среднем по 13 с четвертью миллионов в месяц. Основной владелец этих компаний — государство, оно и следит за расходами. И если акционер согласен повысить топам зарплаты, значит, по его разумению, они того заслужили. Но, возможно, в разгар кризиса стоит быть скромнее, говорит руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Зарплаты руководителей российских госкомпаний часто сравнивают с заработками в западных компаниях. А также с жалованьем коллег из частных отечественных корпораций. В «Лукойле» сообщили, что вознаграждение членам правления в 2015-м снизилось на 7%. В среднем в месяц руководители этой компании получают около 8 миллионов рублей.

А вот в «НОВАТЭКе», наоборот, зарплаты руководителей в прошлом году увеличились почти на 23%. Среднемесячные зарплаты правления там сравнимы с «Роснефтью» — около 20 миллионов рублей. В западных нефтегазовых компаниях заработки руководителей до падения нацвалюты были вполне сопоставимы. Кстати, в наших корпорациях работают много иностранцев. Им нужно платить много и желательно не в рублях. Комментирует начальник аналитического отдела компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

В западных компаниях зарплаты руководителей часто стимулируют опционами. Соответственно, при росте капитализации компании, растут и зарплаты членов правления. Самый понятный способ — расчет жалованья, исходя из прибыли. У «Сбербанка», например, в прошлом году она упала на четверть. Зарплаты топ-менеджерам тоже сократились — на 18,5%. «Роснефть» и «Газпром» еще не опубликовали финансовые отчетности за 2015-й. Но ранее Bloomberg дал консенсунс-прогноз: прибыль нефтяной госкорпорации в рублях может вырасти на 36%. Правда, в долларах может почти вдвое упасть.

А у «Газпрома» явно все будет хорошо. Во-первых, цены на газ, хоть и привязаны к нефтяным, но с временным лагом, голубое топливо дешевеет медленнее. Ну, а во-вторых — девальвация рубля. Заметим, что западные компании — ВР, Shell, Statoil — в прошлом и в этом году замораживали зарплаты, проводили сокращения персонала. В российских нефтегазовых госкорпорациях жалованье повышали и топ-менеджерам, и рядовым работникам. О том, сколько получает неруководящий состав, рассказывает директор кадровой компании АНКОР Энерджи Ольга Саутолл.

К этому нужно добавить северные коэффициенты и премии — ко Дню нефтяника или газовика. Несколько лет назад иностранные хедхантеры рассказали, сколько получают в среднем в западных нефтегазовых компаниях. Лучше всего работники этой сферы живут в Австралии и Норвегии. Примерно 13-14 тысяч долларов в месяц. Руководители крупных добывающих компаний получают где-то в 100 раз больше. И у тех, и у других очень хорошие заработки. Нормальный капитализм, его человеческая улыбка. Среднее жалованье в «Роснефти» (делим зарплатные расходы компании на общее количество сотрудников) — 60 тысяч рублей в месяц. Топ-менеджеру, в среднем, платят в 466 раз больше.

Мнения экспертов:

Константин Калачев - руководитель «Политической экспертной группы»
«Чем больше дешевеет нефть, тем сложнее жизнь руководства, тем больше компенсация затрат и расходов нервных клеток должна быть. Ну, а если серьезно, есть серьезная проблема, связанная с тем, что имиджевые потери никого не волнуют. То есть, видимо, отношение общества к данной теме не является критически важным для руководства «Роснефти». Это очень жаль».

Дмитрий Александров - начальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»
«Они сравнивают «Роснефть» с тем же самым ExxonMobil, ВР, Shell, «Лукойлом» и т.д. Часто зарплаты привязываются к некому фиксированному курсу. Когда речь идет о топ-менеджменте, то чаще всего там есть индивидуальные условия вознаграждения, которые комфортны компании, которые более комфортны конкретному человеку».

Ольга Саутолл - директор кадровой компании АНКОР Энерджи
«Заработная плата рядовых специалистов, например, операторов по добыче, буровиков в целом составляет примерно 70-80 тысяч рублей в месяц. Если мы говорим про специалистов уровня руководителя направления, начальников отделов, департаментов, то здесь заработная плата может варьироваться в пределах от 150 до 250 тысяч рублей в месяц». Источник радио бизнес ФМ
Зарплаты руководителей российских госкомпаний