«- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?— спросил Остап.
— Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
— Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо». 

<из романа И. Ильфа, Е. Петрова «Золотой теленок»>

Сколько нужно для счастья

Согласно последнему исследованию Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), более 50% опрошеных россиян считают что для счастья им нужно 50 000 рублей в месяц, а для того чтобы ощутить себя богатым человеком — 100 000 рублей в месяц.

При этом, 30% опрошенных назвали суммы — от 50 до 100 тысяч рублей, 27% считают что им нужно от 30 до 50 тысяч рублей, 14% заявили, что их счастье стоит от 20 до 30 тысяч рублей за месяц, а 10% почтут за счастье иметь 20 тысяч рублей в месяц,.

Доход в пределах от 100 до 300 тысяч рублей хотят получать 13% россиян, а о доходе свыше 300 тысяч рублей мечтают всего 6% опрошеных. В принципе, если верить статистике, счастье не за горами. 

По данным Росстата за август 2017 года, среднемесячная заработная плата по РФ составила 38 040 рублей. Стоит отметить, что 63,1% работающих россиян получали меньше 35 тысяч рублей в месяц, а зарплату в 100 тысяч и выше — всего 4,5% трудящихся граждан (данные за апрель 2017 года). 

Прогнозы на будущее

Богдана Зварич, старший аналитик ГК «Фридом Финанс» считает, что желаемый россиянами уровень средней зарплаты может быть достигнут в ближайшие 5-10 лет.

Но если разделить этот доход на семью из трех человек с ребенком, то этих денег хватит только на еду, особенно это касается центральных и северных регионов страны, где цены выше, а возделывание приусадебных участков не так развито, отмечает аналитик.

В сентябре 2017 года Министр экономического развития Максим Орешкин сделал заявление о том, что рост реальных зарплат по России в ближайшие 3 года составит 10%, а в 2017 планируется на уровне 3%.

Но по статистическим данным, реальные доходы россиян не только не растут, но еще и сократились за период с января по август 2017 года на 1,2%.

Еще летом появилась информация о том, что эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что с октября 2014 года по май 2017 года реальные доходы россиян обвалились на 19,2%. Теми же экспертами было озвучено что с начала периода экономической нестабильности — ноября 2014 года — прирост потребительских цен к концу мая 2017 года составил 25,7%. Продукты питания выросли в цене на 28,5%, непродовольственные товары — на 26,2%, услуги — на 21,3%.

Зарплата в регионах

При обсуждении уровня средней заработной платы в России нужно учитывать фактор региональной дифференциации: у жителей  Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых городов-миллионников и у жителей остальных регионов России совершенно разное представление как о номинальном размере зарплаты, так и об уровне счастливой жизни и богатства.

Так, в Москве на зарплату в 35 000 рублей можно найти только неквалифицированных рабочих (нелегальных мигрантов), а в большинстве мелких провинциальных городков на эту зарплату можно найти опытных профессионалов с высшим образованием. Поэтому любое обсуждение показателей средней зарплаты по всей России напоминают анекдот про среднюю температуру по больнице.

Расслоение по доходам

Более 90% россиян считают, что  разница между богатыми и бедными в России очень большая, а вот то, что эта разница растет со временем, отмечают только 74%, а в 2011 году так думали 80% участников опроса.

По степени расслоения общества на богатых и бедных (Индекс Джини) Россия находится примерно на одном уровне с Кот Д'Ивуаром, Мадагаскаром, Аргентиной и США.

По данным социальных опросов, россияне считают что количество богатых составляет не более 10% от общего населения страны, а бедных — 58%. Чертой, за которой начинается бедность респонденты назвали доход в 12 000 рублей в месяц.

А по данным Росстата, в 2016 году среднедушевые доходы выше 70 тысяч рублей имело всего 7,3% населения. 

Интересный факт:

Россияне одинаково плохо относятся как к бедным согражданам, так и к богатым. Так, большинство опрошеных ФОМ уверены, что богатство ведет к развитию худших качеств в человеке, а 37% опрошенных говорят то же самое о бедности, 25% россиян считают, что деньги, или их отсутствие людей не меняют.

По мнению экспертов сильное расслоение населения по уровню доходов ведет к тому, что перестает работать система социальных лифтов, что «хлебные» должности начинают передаваться по наследству, при этом зарплата в 35 или 50 или 150 тысяч рублей не дает гарантии счастливой жизни в будущем, потому что девальвация рубля, экономический кризис и постоянный рост цен медленно, но неотвратимо обесценивают эти цифры. 
 

сколько россиянам нужно денег для счастья