Знают себе цену 38% россиян, которые находятся в поиске работы. Готовы устроиться на рабочее место с меньшей оплатой труда, чем планировали, 42% опрошенных. В третьем квартале текущего года индекс готовности снизить зарплатные ожидания достиг минимума и составляет -0,04. В первом полугодии он был на уровне -0,09. Чаще других готовы поступиться заработной платой жители Уральского федерального округа – -0,08. Меньше склонны уступать в зарплате соискатели в Приволжском округе – -0,02. Гибко подходят к оплате труда молодые специалисты, россияне, работающие на добыче сырья, в медиа и развлечениях и банковские работники. Меньше готовы к снижению зарплатных ожиданий сотрудники некоммерческих организаций, автомобильного бизнеса, маркетологи, рекламщики и пиарщики.

В летнее время неизменно повышается индекс стабильности – работодатели и сотрудники менее активны. Интересно, что жители Сибири больше уверены в постоянстве работы, чем москвичи. Но на деле в Москве риск потерять работу меньше. Меньше других опасаются сокращений сотрудники сферы науки и образования, туристического и гостиничного бизнеса. Более пессимистичные ожидания у работников банковской сферы.

Осенью рынок труда оживится. Работодатели для развития бизнеса будут набирать новые кадры. Эксперты прогнозируют высокий спрос на IT-специалистов, специалистов по маркетингу и продажам. Результаты опроса исследовательской компании HeadHunter публикует издание «Коммерсантъ».