Накопительная пенсия — дело добровольное

Максим Топилин, глава Министерства труда заявил: «Мы считаем, что все, что связано с накопительной пенсией, это добровольное дело каждого работника. Или договоренность с работодателем, в том числе. Но нельзя ни работника, ни как предлагается через трудовой договор — через работодателя, — нельзя законодательно обязать формировать пенсионные права в накопительном компоненте».Он отметил, что все предложения по изменению пенсионной системы пока находятся на стадии обсуждения, и в ближайшие три года снятие моратория на формирование накопительной части пенсии в бюджете не предусмотрено.

Г-н Топилин считает, что накопительная пенсия должна быть либо личным выбором работника, либо предметом добровольного соглашения работника и работодателя: «Нельзя в силу закона платить один процент, или сказать — что там было в последнем варианте? — что работодатель должен обязательно договориться с работником. Ну как можно обязательно договориться? Нельзя заставить договариваться.»

Министерство труда приняло в данной ситуации сторону работника и отстаивает перед другими ведомствами право людей на возможность самостоятельного выбора — делать отчисления в накопительную часть пенсии — или нет. А Министерство финансов и Центральный банк считает, что эти отчисления должны происходить автоматически — без запроса мнения работника. Теоретически, это позволит аккумулировать в НПФ деньги работающих россиян, которые можно было бы использовать, как долгосрочные инвестиции в  российскую экономику и инфраструктуру. Есть мнения от экспертов о том, что работа НПФ контролируется не достаточно хорошо, поэтому велик риск того, что деньги населения в очередной раз просто исчезнут в неизвестном направлении, и никто при этом не понесет наказания.
Так же кажется очень странным с точки зрения юристов сам механизм документального оформления накопительной части пенсии: чиновники хотят обязать два независимых экономических субъекта — работника и работодателя включать в трудовой договор обязательства перед третьей стороной — государством.
Возможно, пришло время признать все попытки реформ, связанных с накопительной частью пенсии провалом, бюджет Пенсионного фонда разрабатывать с изначальным профицитом, который будет переноситься на следующие периоды, а работающим гражданам официально сообщить о том, что они сами должны заранее заботиться о своей благополучной старости.

Индивидуальный пенсионный капитал

Новая версия Индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — это 3-й уровень пенсионной системы, который будет сформирован из денег работников и работодателей. В тех странах, где внедрена система ИПК у людей всегда есть выбор: получать пенсию поменьше — от государства, или всю жизнь отдавать дополнительные деньги со своей зарплаты, чтобы к старости получить пенсию повышенного размера.
Максим Топилин предлагает дать право россиянам добровольно отчислять деньги на ИПК или так же добровольно от него отказаться, а при наличии желания — вернуться в систему в любой момент времени. По мнению экспертов, даже если такой подход будет принят, то он традиционно будет скатываться к добровольно-принудительному варианту отчислений.

Нужно отметить, что по статистике около 85% россиян просто не имеют возможности дополнительно отчислять от своей заработной платы хотя бы 1 000 рублей в месяц, так как этой зарплаты им не всегда хватает даже на обеспечение текущих потребностей, и они не в состоянии планировать свою жизнь далее чем на пару недель вперед. Оставшиеся 15% российских граждан давно потеряли доверие к государственной пенсионной системе и в своей подготовке к счастливой старости на помощь государства не рассчитывают, планируют работать до момента полной потери работоспособности или пока не получится создать свой пассивный источник дохода, не зависимый от воли чиновников (например, сдача в аренду собственной недвижимости).
 

Споры вокруг накопительной части пенсии