Согласно данным Мосгорстата, уровень средней заработной платы по городу Москва вырос за последний год на 8.5% и составил 91 815 рублей.
При этом самый высокий уровень заработных плат по Москве зарегистрирован в нефтегазовом секторе — там средняя заработная плата составляет фантастические 518 000 рублей в месяц.
Те, кто занимается производством цемента и гипса, зарабатывают в среднем по 245 000 рублей.
В сфере рекламы и PR средний заработок составил 181 000 рублей в месяц.
А в широко разрекламированной сфере информационных технологий (IT) заработки по данным Мосгорстата совершенно средненькие — программистам и консультантам в среднем платят 162 000 рублей в месяц.
Но есть отрасли, где средняя зарплата еще ниже: строительные компании — 77 000 рублей, деревообрабатывающее производство — 71 000 рублей, работники легкой промышленности зарабатывают в среднем 60 000 рублей. В сфере здравоохранения и образования можно заработать 68 000 рублей. На последней строчке нашего рейтинга находятся труженики сферы HoReCa (отели, рестораны, кафе — в общем сфера гостеприимства)  - они зарабатывают в среднем 46 000 рублей в месяц.

Комментарий Мосгорстата
На вопрос журналистов, нет ли ошибки в статистических данных, представитель Мосгорстата заявил: 
«Никакой ошибки! Зарплата выше 90 тысяч в Москве по средним и крупным компаниям - это реальность. Малый бизнес мы в расчет не брали. Каждый месяц крупные и средние московские предприятия предоставляют в Мосгорстат отчетность. Там указан фонд заработной платы и количество штатных сотрудников. Всего мы собрали отчеты по 12 тысячам предприятий. Соответственно сложили общую заработную плату и разделили на численность работников - получили 91 815 рублей. В Москве очень много компаний с иностранным участием - там высокие зарплаты, привязанные к валюте. Есть виды деятельности, где в принципе оклады высокие - программирование, банковская деятельность, финансы, нефтехимия. Это же Москва - здесь "сидят" управляющие компании, здесь главные офисы корпораций: Газпром, Транснефть, Аэрофлот... Зарплаты ежегодно растут...»

Комментарии экспертов
Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений РАНХиГС:
«Для большинства россиян такие средние зарплаты выглядят фантастически. Но в них нет ничего сверхъестественного. Москва - город, где сосредоточены главные офисы всех крупнейших компаний в стране. Это главный финансовый и деловой центр России. Соответственно, здесь огромное количество топ-менеджеров с высокими окладами. Кроме того, много госслужащих и чиновников, у которых тоже оклады выше среднего. Статистики просто берут сумму всех зарплат в городе или в отдельной отрасли и делят на количество занятых - так получают усредненную цифру. Конечно, это не значит, что столько зарабатывает любой москвич.»

Александр Бузгалин, экономист: 
«92 тысячи - это какая-то очень лукавая цифра. Конечно, москвичи столько не зарабатывают. Я знаю, что зарплаты в МГУ в 2 раза меньше, а в других университетах - в 4 раза меньше. То есть, эта цифра - фактически зарплата топ-менеджеров и руководителей среднего звена в России. По сути, в Москве образовалась высокодоходная группа населения, которая живет за счет остальных.»

Средняя зарплата в Москве