Глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости постепенно снижать «прямую нагрузку» на бизнес, в том числе размер страховых взносов, и постепенно перекладывать ее на население.

«Я вижу – как министр финансов – необходимость снижать прямую нагрузку в виде прямых налогов на бизнес, в том числе страховые взносы, и часть этой нагрузки перекладывать постепенно на население», – цитирует Силуанова РИА Новости.

Предприятие платит за работников страховые взносы, формирует за население пенсионные накопления, взносы в Фонд обязательного медицинского страхования и в Фонд соцстрахования, сказал министр, отметив, что во всем мире нагрузка на бизнес и население распределяется по схеме «50 на 50».

«Поэтому мы говорим о том, что можно было бы понижать страховые взносы на предприятия, постепенно переводя на население адресный подход к формированию своей собственной пенсии, и так далее», – сказал министр.

В случае перераспределения нагрузки по страховым взносам должен быть введен обязательный платеж для граждан. На первоначальном этапе взнос для населения может составлять от 2% до 4%, отметил Силуанов.

«Это можно начать с двух-трех-четырех процентов, то есть небольшие средства. Снижать, предположим, [страховые взносы с бизнеса] до 26%, и 4% перекладывать на граждан», – пояснил он.

Министр подчеркнул, что на данном этапе эта мера – лишь «концептуальное предложение» Минфина, поскольку нагрузка на бизнес сейчас очень обременительна для работодателей. «Я думаю, что это не дело одного года, это дело обсуждения в правительстве», – добавил Силуанов. По его словам, нагрузка на граждан может быть увеличена после 2018 года.

Антон Силуанов

Антон Силуанов хочет внедрить «адресный подход» к формированию пенсий граждан