100 000 предпринимателей отпустят на свободу

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сделал предложение об амнистии для 100 000 предпринимателей, которые были осужденны за экономические преступления. Это должно пойти на пользу деловому климату и послать добрый сигнал бизнесу.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов намеревается внести предложение в Госдуму об амнистии более 100 000 предпринимателей, осужденных за экономические преступления. Амнистию предлагается приурочить к 26 мая, когда в России празднуется день предпринимателя.

Законопроект будет внесен в парламент на этой неделе. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2009–2012 годах. Во многих случаях в этих уголовных делах не было даже пострадавших, отмечают в аппарате омбудсмена, — другими словами, криминализация этих якобы совершенных правонарушений представляется слишком жесткой реакцией. 

Борис Титов уверен, что российскому бизнесу нужно послать сигнал, что он нужен стране и что государство не считает понятия "бизнесмен" и "жулик" синонимами. Хорошим способом послать такой сигнал как раз и будет амнистия, полагает омбудсмен. Кроме того, это улучшит экономический климат в стране и ее привлекательность для иностранных инвесторов.

Наблюдатели разошлись в мнениях о том, должна ли такая амнистия коснуться Михаила Ходорковского. В аппарате бизнес-омбудсмена считают, что да. Помощники Бориса Титова выступили с особым заявлением, в котором выразили надежду, что "причастность" экс-главы ЮКОСа не помешает амнистии. В свою очередь председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что Ходорковский тут ни при чем, потому что мошенничество к экономическим преступлениям не относится.

ЛДПР поддержит законопроект об амнистии, рассказали представители фракции. В то же время в КПРФ полагают, что проведение амнистии противоречит необходимой стране борьбе с коррупцией, и поддерживать массовый выход предпринимателей на свободу не намерены. 

В свою очередь глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству единоросс Игорь Руденский считает, что освобождать нужно только осужденных за наименее тяжкие экономические преступления. Кроме того, следует объединить амнистию бизнесменов с амнистией капиталов, сказал депутат РИА "Новости". 

Решение будет приниматься не в Госдуме, а в Кремле, комментирует политолог Владимир Гельман: "Путин действительно ставил задачу повышения бизнес-рейтинга России. То есть какие-то шаги в этом направлении предпринимать надо. Добиться серьезных изменений за один день невозможно, а вот объявить амнистию — вполне".