Мигрантам из Таджикистана разрешат работать в России в течение 3 лет
Россия увеличит с одного года до трех срок разрешения на работу для мигрантов из Таджикистана, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе своего визита в Душанбе в понедельник.
Также будет продлен срок пребывания граждан Таджикистана без регистрации на российской территории до 15 дней.
По словам Нарышкина, готовятся дополнения к межправительственным соглашениям, которые регламентируют условия работы таджиков в России.
Спикер Думы отметил, что условия, на которых граждане Таджикистана живут и работают в России, наиболее льготные из всех стран СНГ, кроме Белоруссии и Казахстана, которые входят в Таможенный союз.
Деньги, отсылаемые таджикскими гастарбайтерами на родину, составляют 47% ВВП Таджикистана.
Льготные условия?
"Граждане Украины, которая входит в Таможенный союз, могут находится на территории Российской Федерации три месяца без регистрации. Так что это большую погоду не сделает. Это все политические игры", - рассказал Русской службе Би-би-си , председатель Союза таджикистанцев России Абдул Довлатов.
"А насчет того, что им разрешают якобы три года [работать] без пересечения границы, хочу сказать следующее. Те кто получают патенты, то есть работают у физических лиц, они и так могут без пересечения границы сколько угодно работать, если законно здесь находятся", - добавляет Довлатов.
По его словам, готовятся изменения российского законодательства, которые будут ужесточать наказание для всех трудовых мигрантов, нарушающих закон, и упрощать механизмы получения разрешения на работу для законопослушных мигрантов.
"Это не какой-то там бонус для таджикских мигрантов, как это преподносят. Это решается в рамках действующего законодательства Российской Федерации, без межгосударственных соглашений. Для таджикской стороны фантики показывают - они радуются", - поясняет Довлатов.
Нужны ли мигранты ?
В партии ЛДПР, известной своей антимигрантской риторикой, не собираются поддерживать изменения, о которых объявил Сергей Нарышкин.
"Я могу сразу сказать, что партия ЛДПР скорее всего проголосует против. Мы много раз говорили о том, что нам не нужны чужие рабочие руки, у нас у самих трудоустроенность на крайне невысоком уровне", - рассказал Русской службе Би-би-си депутат от партии ЛДПР Сергей Иванов.
"Наш рынок труда нуждается в заполнении тех рабочих мест, которые не заполняются местными гражданами, поэтому нам внимательно нужно посмотреть на этот рынок труда, более профессионально решать вопрос, на какие рабочие места мигранты допускаются", - заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов после форума АТЭС, Владимир Путин.
Российский президент высказался против введения виз для въезда граждан из СНГ в Россию.
"Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Нам нужно делать этот процесс более цивилизованным, наладить работу на этом треке таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал положительную реакцию", - полагает Путин.
Основа ВВП
В России, по разным данным, Нажатьтрудится от миллиона до полутора миллионов таджикских трудовых мигрантов, и многие из них живут и трудятся в Нажатьфактически рабских условиях.
По данным ФМС, летом 2013 года в России находились до 1,23 млн таджиков.
Официальная статистика при этом не включает тех, кто въехал в Россию ранее и до сих пор не покинул ее, а также тех граждан, кто имеет двойное российско-таджикское гражданство.
По официальным данным, выходцы из Таджикистана, работающие за рубежом, отправили своим семьям в прошлом году 3,8 млрд долларов, что составило 47% от ВВП страны.
По словам экспертов, без этих денежных переводов страна давно бы столкнулась с серьезными социальными потрясениями.