С 2015 года всех трудовых мигрантов обяжут при получении разрешения на работу в России пройти курсы русского языка и сдать экзамен - такой законопроект сейчас рассматривается в Госдуме, прохождение курсов русского языка обязательным для всех без исключения иностранцев при получении разрешения на работу в РФ. Причем после курсов нужно будет подтвердить свои здания на экзамене. 

Сейчас, согласно существующему трудовому законодательству РФ, сдавать экзамен на знание русского языка должны только те иностранцы, которые претендуют на работу в сфере ЖКХ, торговле и обслуживании населения. А с  2015 года планируется сделать прохождение курсов русского языка обязательным для всех иностранцев при получении разрешения на работу в России. 

Эта проблематика уже дважды за последнее время получала повышенную актуальность: после избиения в Москве полицейского на Матвеевском рынке и погромов в Западном Бирюлево. После этого силовики начали массовые рейды по местам скопления нелегальных мигрантов в столице.

Владимир Путин ранее заявлял: мигранты должны сдавать экзамен не только по русскому языку, но еще и по истории России, русской литературе, основам государства и права.