Новый работодатель Елены Летучей

30 октября 2017 года широкой общественности стало известно о том, что Елена Летучая, ведущая шоу «Ревизорро» на телеканале «Пятница» планирует перейти на «Первый канал».  У своего нового работодателя Елена продолжит деятельность ведущей. Шоу будет очень похоже по свой тематике на «Ревизорро», с тем отличием что изменятся объекты проверки: теперь это будут не предприятия из сферы HoReCa (отели, рестораны, кафе), а социальные объекты — медицинские учреждения, детские сады, образовательные учреждения. Как и в «Ревизорро», у россиян будет возможность пожаловаться на тот или иной потенциальный объект провекри (например на «любимую» поликлинику), чтобы Елена Летучая приехала и разобралась.

«Первый канал» сообщает, что их сотрудничество с Еленой началось еще 3 октября, когда она экспромтом сделала небольшую видеозаметку о Воронежской больнице № 2. В заметке отмечалась вопиющая для медицинского учреждения антисанитария и целый букет нарушений всевозможных правил, нормативов и регламентов. «По результатам публикаций в прессе и сюжета в программе «Время» за наведение порядка в больнице взялись местные волонтеры, а прокуратура начала проверку», — сказано в официальном сообщении телеканала.

Новое телешоу будет назваться «Летучий отряд». В ближайшее время ведущая будет собирать  команду единомышленников, готовых научить зрителей канала бороться за свои права. Предложить объект для проверки сможет любой желающий — сделать это можно будет через сайт «Первого канала» и посредством социальных сетей.

Заявление телеканала «Пятница»

Почти сразу после появления в открытом доступе информации и переходе Елены Летучей на «Первый канал», Николай Картозия - генеральный директор канала «Пятница» заявил о существовании агентского контракта с популярной ведущей. По этому контракту Елена Летучая до 2019 года «не может вести переговоры с другим работодателем». «В противном случае мы имеем право на 50% ее заработка», — отметил Картозия, и добавил, что «любой новый работодатель журналистки должен об этом знать». «Документ известный, Елена о его существовании знает, поскольку ставила на нем подпись», — сказал гендиректор «Пятницы».

Так же Николай Картозия рассказал о том, что в последнее время проекты, транслируемые на «Пятнице» с участием Летучей, показывают низкие рейтинги. «Лена давно закончила свою карьеру в «Ревизорро». Это было сделано публично, на глазах у всей страны», — сказал он, заметив далее, что «мы все чаще в последнее время могли видеть Елену на разных мероприятиях светского характера в ее Instagram».

«Мы предлагали ей несколько проектов. В частности, она вела проект «Стройняшки», который, к сожалению, провалился по рейтингам. Дальше ради Елены была создана «Школа Ревизорро», которая тоже не вызвала интереса у зрителей», — продолжил Картозия, добавив, что, Летучая, «наконец, была приглашена в качестве guest star [«звездного гостя»] в проект «Адская кухня». «И именно серии, в которых была Елена, каким-то образом высоких рейтингов не имели. Сейчас программа [«Адская кухня»] идет без ее участия, и рейтинги растут», — сказал генеральный директор «Пятницы», подчеркнув при этом, что «не знает, связаны эти события или нет».

Потом Николай Картозия заявил о том, что в ближайшие две недели будет объявлено имя нового основного ведущего «Ревизорро»: «Это будет человек молодой, неравнодушный, не гнушающийся тем, что надо ехать в отдаленные города России».

Ответ «Первого канала»

Представитель пресс-службы телеканала сделал официальное заявление, в котором «Первый канал» подтверждает свою готовность выполнить условия агентского контракта Летучей с «Пятницей»: «Мы не видели контракта, но если его условия таковы, канал «Пятница» будет получать 50% от зарплаты Елены Летучей».
 

Телеканал «Пятница» претендует на половину зарплаты Елены Летучей