Чешский математик и лингвист по имени Якуб Мариан создал карту, отражающую количество рабочих часов в неделю в странах Европы. На карте четко видно в каких странах длиннее рабочий день, а где — короче. Неожиданностью стало, то что меньше всего в Европе работают не греки и не испанцы, а немцы. Хотя, возможно секрет заключается не в том, что немцы не любят работать, а вовсе наоборот.

Ниже можно увидеть карту Европы с обозначенной цифрами продолжительностью рабочей недели в различных странах. Если вам лень рассматривать цифры, или ваш рабочий день подходит к концу и статью нужно дочитать как можно быстрее, карта дополнительно снабжена цветовыми обозначениями: ярко зеленый цвет показывает места с самой короткой рабочей неделей, красный — с самой длинной. При создании карты Якуб Мариан использовал статистику Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2016 год.

Карта рушит стереотипы о трудолюбивых немцах и беззаботных греках, но возможно так получается в результате того, что немцы работают более интенсивно и более эффективно, и все успевают гораздо быстрее, а греки постоянно отвлекаются в течение рабочего дня, работают без напряжения, и в итоге проводят на работе гораздо больше времени.карта количество рабочих часов в неделю в странах Европы