Международная группа ученых провела ряд исследований, результаты которых позволили утверждать, что самый благоприятный возраст для поиска работы лежит в рамках от тридцати до тридцати двух лет, об этом сообщает rsute.ru.

Научные сотрудники заявляют, что именно в возрасте от тридцати до тридцати двух лет легче всего найти высокооплачиваемую, хорошую работу. Этот вывод зависит он нескольких факторов, прежде всего, от психологического. Люди склонны больше доверять не молодым работникам, но предпочитают именно тех, кто понимает все аспекты современной жизни. Считается, что в возрасте тридцати лет человек становится ответственным и уверенным в себе. К тому же именно после тридцати люди получают должный опыт и становятся профессионалами своего дела. Они также нацелены на результат и планируют добиваться успеха на одном месте, а не прыгать с вакансии на вакансию.

Однако социологи отметили, что существует возрастное различие между мужчинами и женщинами. Именно женщинам будет проще самоутвердиться в глазах работодателя в возрасте от тридцати лет, в то время как для мужчин идеальной есть отметка в 27-29 лет.

Строить карьеру нужно начинать в молодом возрасте. Ученые также отмечают, что если вы станете работать долгое время только ради опыта, а после пятидесяти лет попытаетесь получить должность мечты, то шансы у вас невысоки. Найти хорошую работу в возрасте от 49 до 55 лет довольно сложно. Однако не следует забывать, что из каждого правила есть исключения. Ученые советуют, что если вы не можете найти работу, то начните свое дело. Именно так сделали Рэй Крок, который открыл свой первый в мире ресторан McDonalds в 52 года, Джон Пембертон, что изобрёл любимый многими напиток Соса-Сола в 55, и Гарланд Сандерс, основавший сеть КFC лишь в 65 лет.