Улучшить экологию нашей планеты поможет переход к четырехдневной рабочей неделе. Об этом заявила группа ученых Лондонского университета. Они объясняют это тем, что данный шаг позволит снизить энергопотребление, поскольку в офисах выключатся компьютеры и кондиционеры. Таким образом, снизятся выбросы углерода в атмосферу.

Как пишет «Мир новостей», в 2007 году в штате Юта был проведен эксперимент. Для служащих увеличили количество рабочих часов, но перевели их на четырехдневную рабочую неделю, сделав пятницу выходным днем. В результате выяснилось, что количество годовых выбросов углерода снизилось на 12 тысяч тонн. Но в 2011 году данный эксперимент, по причинам жалоб местных жителей на неработающие в пятницу госучреждения, был прекращен.

Проведя дополнительные исследования и подсчёты, британские учёные заявили о том, что ещё один выходной в неделю спасёт планету от экологической катастрофы. Кроме уменьшения объёмов потребления энергии и, соответственно, выбросов углерода, сократится также использование транспорта. В свою очередь, восстановление экологической обстановки в будущем способно стимулировать и экономические процессы, полагают эксперты.

Ученые также подчеркивают, что еще один выходной положительно скажется и на психологическом состоянии людей, поскольку они смогут больше времени проводить со своей семьей, стабилизируя физическое и психическое состояние.

Ученые рекомендуют ввести четырёхдневную рабочую неделю