Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий владельцам микропредприятий нанимать сотрудников для работы без трудовой книжки. Законом предусмотрена возможность по соглашению сторон не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые не оформлять трудовую книжку. В этих случаях в трудовом договоре при увольнении вносится запись о дате и основания его прекращения. По соглашению сторон определяется также место хранения трудовой книжки (у работника или у работодателя). В случае изменения категории работодателя для приведения трудовых отношений в соответствие с требованиями, установленными ТК РФ, законопроектом предлагается установить четырехмесячный срок с даты изменения категории в едином государственном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

После введения в действие этих поправок к Трудовому кодексу, индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, потребительские кооперативы и коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий) со среднегодовой численностью до 15 человек и выручкой до 120 миллионов рублей в год смогут не издавать целый ряд локальных нормативных актов (приказов, распоряжений, решений учредителей): штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и премировании, график отпусков, положение о защите персональных данных работников, правила в сфере охраны труда, учета рабочего времени. Эти документы работодатель может заменить на типовую форму трудового договора, подготовленную правительством.

В этой типовой форме, а значит и в самом контракте работника с работодателем, и будут отражаться обязательные позиции, связанные с нормированием времени и оплаты труда, графиком отдыха, отпуска и т. п. Право на регулирование всех этих вопросов приказами и распоряжениями по предприятию у предприятий не отнимают. Просто у руководителей микро предприятий теперь появится выбор, где закреплять свои и работника обязанности и права: в коллективном приказе или индивидуальном контракте. Минтруд утверждает, что принятие нового закона облегчит жизнь около 2-х миллионов микро предприятий и лучше защитит права почти 5 миллионов работников.

малому бизнесу разрешили принимать на работу людей без трудовой книжки