Россиянам надо готовиться к ухудшению ситуации с безработицей в 2014 году из-за текущей стагнации в экономике.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ожидает, что безработица по итогам 2014 г. будет в пределах 6%. Об этом он сообщил в беседе с журналистами. "Объективно занятость - это запаздывающий индикатор. Вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом и т.д. не сразу, но занятость тоже начинает сокращаться, это естественно. Поэтому было бы правильно готовиться, что занятость не сразу, но тоже начнет сокращаться", - отметил он.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), безработица в августе 2013 г. составила 5,2% экономически активного населения (4 млн человек). При этом в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 900 тыс. человек, в том числе 800 тыс. человек получали пособие по безработице.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании в рамках инвестиционного форума в Сочи  заявил, что пора уйти от политики сохранения занятости любой ценой и не бояться сокращения неэффективных рабочих мест. "Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой", - отметил он. "Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства", - заявил глава правительства.

Вышел новый производственный календарь на 2014 год