Узбекский президент назвал гастарбайтеров лентяями

Президент Узбекистана Ислам Каримов раскритиковал своих сограждан, выезжающих на заработки в Россию. Он назвал трудовых мигрантов «лентяями», отметив, что они вызывают у него отвращение.

Данную тему Каримов затронул в конце минувшей недели, в ходе визита в Джизакскую область. «Я считаю лентяями тех, кто едет в Москву и подметает там улицы. Чувствуешь отвращение, что узбеки едут туда за куском хлеба. В Узбекистане никто не умирает от голода...», — сказал он.

Выступая перед жителями области, глава республики добавил, что «желая заработать большие деньги, они едут туда и позорят всех нас».

Ранее, в начале 2013 года, Ислам Каримов уже выражал недовольство отъездом соотечественников на заработки. Его внимание к этой теме тогда привлекло убийство в Москве гражданина Узбекистана, работавшего дворником.

На заработках за границей находятся миллионы граждан Узбекистана. Больше всего представителей этой республики трудятся в России: здесь число узбекских гастарбайтеров превышает два миллиона человек. Денежные переводы трудовых мигрантов на родину, по оценке экономического аналитика из Ташкента Бахрома Абдуллаева, составляют до 35 процентов валового внутреннего продукта Узбекистана.

Согласно официальной узбекской статистике, уровень безработицы в республике составляет лишь несколько процентов от экономически активного населения. Однако по данным Всемирного банка реальный уровень безработицы составляет от 20 до 30 процентов в зависимости от региона.

….. а в это время в Ташкенте красят елки в модный голубой цвет: 

Дело в том, что любимое дерево президента Узбекистана Ислама Каримова – елка – никак не приживется в условиях солнечного Ташкента среди дынь и чинар. Деревья, массовая высадка которых, ведется последние несколько лет, настойчиво желтеют. 

Именно поэтому садоводы вынуждены были вооружиться аэрозольными баллончиками и покрасить увядающих красавиц в благородный голубой, передают местные СМИ.  На одно дерево уходит не менее пяти баллончиков краски. 

На хвойную экспансию изобретательно отреагировали местные художники-концептуалисты. В центре Ташкента они организовали выставку «Мое любимое дерево»,  изюминкой которой стала инсталляция «Тело Ислама Абдуганиевича Каримова». Тело состояло из зеленого печенья, вылепленного в форме елочек,  отведать которые  мог каждый желающий.

Так что в Узбекистане, пожалуй действительно найдется работа по душе для любого человека, и для этого совсем не обязательно ехать в другую страну — ибо подметать улицы и красить елки можно и там.