Глава Минфина России Антон Силуанов считает необходимым повысить пенсионный возраст, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. Об этом Силуанов сказал на экономической конференции ВШЭ. Министр отметил, что в противном случае пенсионная система не будет самодостаточной.

«Пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить. Инвесторы, когда увидят что мы не идем на разбазаривание ресурсов, смогут поверить и сказать – да мы будем вкладываться в Россию. Без принятия решения по пенсионному возрасту, мы не выйдем на принципы самодостаточности пенсионной системы», – отметил в своем выступлении на XV Апрельской Международной конференция в ВШЭ Силуанов.

Глава Минфина привел в пример Крым и Севастополь, где пенсионный возраст у мужчин и женщин составляет 60 лет, тогда как в России это 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В целесообразности повышения пенсионного возраста сомневались президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин. В частности Медведев сказал, что не собирается уходить на пенсию до 70 лет и предложил стимулировать поздний выход на пенсию людей пенсионного возраста.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в январе согласился с мнением Силуанова относительно необходимости повышения пенсионного возраста, но подчеркнул, что не считает это определяющим фактором для балансировки пенсионной системы, так как люди имеют возможность работать и после выхода на пенсию. Со своей стороны в 2012 году Минфин предлагал к 2015 году уравнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин и поднять его до 63 лет. Комментируя другой проект по уравнению пенсионного возраста до 60 лет для мужчин и женщин, заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец сказала, что тема поднятия возраста закрыта на ближайшие десять лет.