Московских врачей, попавших под сокращение в процессе оптимизации отрасли, город не бросит. Будет создан специальный центр по их трудоустройству. Медикам предложат вакансии в федеральных и частных клиниках, а также в соседних областях. Желающим предоставят возможность переучиться на другие, более дефицитные специальности. Все затраты город возьмет на себя, а врачи весь период обучения будут получать по 30 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, все сокращенные получат разовые выплаты.

"Я считаю возможным и необходимым обеспечить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Младшему медицинскому персоналу — 200 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 300 тысяч и врачам — 500 тысяч рублей для того, чтобы они какой-то период, требующийся для поиска новой работы, имели нормальное материальное обеспечение", — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве проводится оптимизация системы здравоохранения, в ходе которой закрывают «неэффективные» медучреждения и сокращают их персонал. В число профицитных уже попали около 15 тысяч столичных медработников. В четверг мэр Москвы подписал постановление городского правительства о выплате денежных компенсаций для уволенных медиков в размере 200-500 тысяч рублей.