Комитет Государственной думы по обороне рассмотрел проекта закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и выдал заключение, в котором говорится о том, что размер индексации денежного довольствия военнослужащих,предусмотренный законопроектом совершено не достаточен и не отражает реальную экономическую ситуацию.
Существующим проектом бюджета предусмотрена ежегодная индексация денежного довольствия военнослужащих и  сотрудников правоохранительных органов на 4 %. Нужно отметить что оклады военных не индексировались с 2013 года, за этот время общий уровень цен в России поднялся на 46%, стоимость продуктовой корзины выросла на 60%, поэтому индексация всего на 4% выглядит как минимум неадекватно.
Члены комитета по обороне считают, что такой уровень индексации зарплаты в воинских частях и прочих силовых ведомствах никак не может улучшить жизнь сотрудников и в конечном итоге может привести к тому, что на некоторых должностях заработная плата будет меньше размера МРОТ. Комитет по обороне рекомендует начать поиск вариантов перераспределения денежных потоков внутри страны.
По сведениям, предоставленным РБК, Министерство обороны в процессе подготовки бюджета отправило на рассмотрение Министерства финансов два варианта расчетов по индексации зарплат военнослужащих, но в итоговый проект бюджета ни одни из них не попал. В чем заключались предложения Министерства обороны, источники не сообщают.

Чего ждать военным в 2018 году
На данный момент существует законопроект, в котором прописаны все запланированные расходы из бюджета государства. В законопроекте в том числе зафиксирована сумма расходов на зарплату военным на период с 2017 по 2-19 годы. Если верить этим данным, то военнослужащим не стоит наедятся на повышение окладов до наступления 2020 года.
Но нужно учесть, что весной 2018 года в России пройдут очередные президентские выборы, перед которыми действующая власть по существующей традиции старается сделать приятное если не для всего населения, то хотя бы тех, кто полностью от него зависит — то есть для бюджетников.
По мнению экспертов, если индексация окладов и произойдет, то она не превысит значение в 5-6%. Вряд ли это сможет заметно улучшить уровень жизни военнослужащих, но в любом случае это лучше чем полное отсутствие изменений.
Думский комитет под председательством Владимира Шаманова подтверждает тот факт, что зарплаты военных не индексировались с 2013 года, хотя по закону о денежном довольствии военнослужащих размеры окладов по воинским должностям и званиям должны ежегодно индексироваться с учетом инфляции.
Антон Силуанов, Министр финансов РФ сказал по этому поводу: «Мы действительно, может быть, даже где-то чересчур экономно подходили в этой части. Но сейчас мы, несмотря на все сложности, понимаем, что необходимо обеспечивать рост денежного содержания военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов».

Еще один очень интересный момент: анализ проекта бюджета на 2018 год и планового периода на 2019-2020 год показывает, что правительство начинает движение в сторону значительного сокращения военных расходов. В том числе, запланирована заморозка или сокращение статей расходов, связанных с социальными гарантиями для военнослужащих.
Все эти данные вступают в прямое противоречие с тем, что президент Владимир Путин обещал в июне 2017 года выпускникам военных вузов: 
«Будем и дальше обеспечивать достойное денежное довольствие, предоставлять постоянное служебное жилье, повышать качество медицинского обслуживания для военнослужащих и членов семей», – сказал тогда президент.
 

Военнослужащим поднимут зарплату