22 апреля 2014 Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который устанавливает запрет на заемный труд в России. Этим законом вносятся поправки в ряд законодательных актов, в том числе Трудовой кодекс РФ.

Документ был внесен на рассмотрение аж в ноябре 2010 года. В апреле 2013-го законопроект был принят во втором чтении. И вот наконец-то он принят в третьем чтении.

Поэтому всем компаниям, которые используют заемный труд (используя название «аутсорсинг», «аутстаффинг» и другие), необходимо срочно перестраивать свою работу. Так как закон вступит в силу с 01 января 2016 года, то время у работодателей, использующих заемный труд, есть. Причем ранее, в предыдущей версии законопроекта, планировалось его вступление в действие с 01.07.2014.

Заемного труда в России больше нет. Принятый Госдумой закон призван защитить трудящихся от недобросовестных работодателей. В то же время он может обернуться серьезными проблемами для самих работников, которые могут остаться на улице. Госдума очень быстро, сразу во втором и третьем чтении, приняла закон, который запрещает заемный труд в России. Законопроект также четко определил, что именно называть земным трудом. 

Такая форма труда предполагает, что работник действует по распоряжению работодателя, но под управлением и в интересах физического или юридического лица, которое не является работодателем. Проще говоря, данное предприятие не принимает новых работников самостоятельно, а пользуется услугами агентств занятости. Это агентство фактически является работодателем данного трудящегося. Оно его нанимает, а потом сдает в аренду предприятию, нуждающемуся в кадровом обновлении. По мнению авторов законопроекта, такая схема порождает массовые злоупотребления и часто ведет к нарушению прав работника. 

Теперь предприятие не может больше получить работника от частного агентства на срок более девяти месяцев. Четко перечисляются разрешенные причины для привлечения заемных работников: увеличение объема производства или объема оказываемых услуг, замена временно отсутствующих штатных работников компаний. При этом запрещается предоставлять персонал для работы в период забастовок, для работы во вредных условиях и на опасных объектах.

Руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Оксана Самохина отмечает, что принятый Госдумой законопроект все же оставляет возможность брать на работу временных сотрудников. Но эта возможность ограничивается девятью месяцами. О. Самохина надеется, что эта инициатива ударит только по недобросовестным работодателям, которые не дают никаких гарантий по выплате зарплат и не предоставляют соцзащиту. Если же она затронет честных игроков, их убытки могут стать очень высокими. Это приведет к сокращению производства и даже к его выводу из РФ. «А для сотрудников, работающих по этой схеме, это стопроцентная потеря работы – и, как следствие, рост уровня безработицы в стране», – говорит О. Самохина.

Она рассказала, что заемный труд привлекает довольно широкие слои населения. По этой схеме работают студенты и молодые специалисты. Выгода здесь обоюдная: студент получает опыт, заработок, стаж, а компания – временного сотрудника на замену отсутствующего штатного либо помощь, когда требуется временное увеличение штата. Часто заемным трудом пользуются большие компании с громким именем, и соискатели не хотят упускать свой шанс. Даже если компания не может предложить работнику штатную позицию, у него всегда есть шансы проявить себя. Заемный труд применяется и на производстве. Так, линейные работники многих производств выводятся в штат сервисной компании. Она, в свою очередь, берет на себя их администрирование в кадровой и финансовой сферах и строго соблюдает нормы законодательства.

Гендиректор кадровой корпорации ManpowerGroup Владимир Лазарев отмечает, что заемный труд позволяет компаниями иметь то число работников, которое ему нужно для осуществления своей деятельности в данный период. По оценке эксперта, в России заемный трудом заняты 100-200 тыс. человек из 70 млн экономически активного населения страны. "По сравнению с развитыми странами эта цифра на порядок ниже", - говорит В. Лазарев.

При этом гендиректор ManpowerGroup полагает, что основной удар от законопроекта примет на себя бизнес, а не работники. Из-за строгих ограничений ряд компаний будет вынужден переводить работников в штат на постоянную работу. Соответственно, расходы на персонал вырастут, что приведет к удорожанию себестоимости и потери  конкурентоспособности. 

По словам председателя Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ) и гендиректора рекрутинговой компании Kelly Services Екатерины Гороховой, услуга предоставления временного труда востребована практически во всех отраслях экономики: в производстве товаров народного потребления, легкой промышленности, ретейле, телекоммуникациях, ИТ и многих других сферах. «Широкое использование заемного труда по всему миру свидетельствует о том, что данная форма трудовых отношений выгодна и государству, и работникам, и предприятиям», – утверждает Е. Горохова. 

Причина запрещения заемного труда кроется в злоупотреблениях, считает эксперт. Больше всего нареканий со стороны авторов законопроекта вызывают «серые» схемы ухода от налогов, от выплаты страховых взносов и урезания зарплат работникам. «Данная проблема в России была обусловлена отсутствием надлежащего регулирования и законодательной базы, что существенно тормозило развитие российского рынка», – добавляет Е. Горохова. Но принятие законопроекта может ударить по самим работникам. В силу того что закон запретил предоставлять работников на срок более девяти месяцев при расширении производства, некоторые сотрудники окажутся уязвленными.

Представим себе, что расширение производства длится более десяти месяцев. Нанятых работников придется либо менять, либо отзывать. «В Польше и других европейских странах существуют гибкие механизмы расширения штата, не до девяти месяцев максимум, а на полтора-два года», – сообщает гендиректор Kelly Services. 

Кроме того, закон запретил ряд функций, которые не попадают под временное расширение объема производства. Речь идет о непрофильных видах деятельности компаний, которой могут заниматься бухгалтеры, ИТ-специалисты, ремонтники и многие другие.