Подписанные накануне Владимиром Путиным поправки к Административному кодексу России, позволяющие депортировать из страны мигрантов, работающих в РФ не по профессии, заставят в срочном порядке вернуться на родину более миллиона украинцев.

Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц из Нидерландов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, документ, имеющий официальный законодательный статус, предусматривает депортацию лиц, чья деятельность на территории России не соответствует их профилю, полученному в дипломе или аттестате.

«Таковых мигрантов в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах большинство, и львиную долю из них составляют украинцы и таджики, - констатировал А. Митц. – Нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшее время ФМС РФ с помощью полиции приступит к активной фазе депортации этих людей. Только граждан Украины, трудящихся в России «не по специальности», насчитывается до 1200 тысяч человек».

Напомним, согласно новым поправкам КоАП РФ, за привлечение труда мигрантов, работающих не по указанным в патенте профессии, физическим лицам грозит штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей.