Деятельность зарубежных кадровых агентств будет запрещена в России

Возможно, деятельность зарубежных кадровых агентств будет запрещена в России. На круглом столе, состоявшемся 7 декабря 2012 года в Государственной Думе, основной темой которого была подготовка законопроекта о заемном труде,  Андрей Исаев (автор проекта, руководитель комитета по труду) сделал заявление о том, что в ответ на принятие конгрессом США «закона Магнитского», на территории России будет введен запрет на предоставление временного персонала, распространяющийся на иностранные компании и компании с иностранными учредителями.

Андрей Исаев считает, что этот закон будет лишь одной из многих ответных мер России, которые последуют в след за недружелюбным ходом американцев. Он напомнил, что в законопроекте о заемном труде речь идет о ситуации, когда человек, имея трудовой договор с иностранной рекрутинговой компанией (иностранным кадровым агентством), де-юре занимает в этом агентстве незаметную офисную должность, а де-факто работает на опасном и (или) вредном для здоровья производстве. 

кадровое агентство

"Зная, что целый ряд американских компаний, транснациональных компаний с доминирующим участием американского капитала активно использует схему заемного труда во всем мире, и понимая, что принятие решения о запрете заемного труда в одной из стран "двадцатки" вызовет цепную реакцию профсоюзных решений развитых стран за принятие аналогичных решений, я глубоко убежден, что своим решением Сенат США облегчил прохождение закона о запрете заемного труда в Госдуме и Совете Федерации", — заявил депутат-единоросс на круглом столе в пятницу. При этом на второе чтение законопроекта (которое состоится в весеннюю сессию) запланировано внесение некоторых правок: временные работы разрешат домашнему персоналу (гувернанткинянидомработницы и т. п.), студентам очных отделений в случае замещения основного работника, который по различным причинам не может в это время трудиться (к примеру, на время декретного отпуска) и в случаях, когда компаниям требуется дополнительный персонал для сезонных работ — к примеру, для увеличения продаж (сроком до полугода). Таким образом аутсорсинг персонала (услуга по предоставлению временных работников для выполнения конкретных работ, на конкретный, ограниченный шестью месяцами срок) все же останется разрешенным, легальным видом деятельности.

Инициативу Исаева поддерживают профсоюзы. Секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России Александр Шершуков напомнил, что профсоюзы уже давно выступают за отмену временного персонала, а запрет работы профильным иностранным компаниям, по его мнению, может нанести серьезный удар по уже сложившемуся рынку предоставления временного персонала.

Участники рынка труда также высказали свои мнения по данному вопросу:

Екатерина Горохова, возглавляющая кадровое агентство Kelly Services и российскую Ассоциацию частных агентств занятости (АЧАЗ), была шокирована заявлением Исаева. Из большой четверки рекрутинговых компаний (Kelly Services, Adecco, Manpower и «Анкор») лишь последняя не имеет иностранных учредителей. По оценкам Гороховой, из 70 000 человек, трудящихся по схеме временного персонала, около 40 000 работают с компаниями, являющимися «дочками» крупнейших западных агентств, к тому же для большой четверки отказ от предоставления временного персонала может стоить большой части выручки.

С Гороховой соглашается Марина Москвина, представлявшая на круглом столе Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). На ее взгляд, именно западные компании сделали рынок предоставления временного персонала цивилизованным. Она надеется, что поправку, предлагаемую Исаевым, все-таки отменят. Москвина и Горохова предполагают продолжить более предметное обсуждение законопроекта в рабочих группах, включающих представителей бизнеса и власти.

"Какая разница, кто будет заниматься предоставлением временного персонала – иностранцы или российские компании? Вопрос в любом случае должен быть законодательно урегулирован, правила для временных работников должны быть такими же, как и для постоянных – пенсии и социальные гарантии, достойная зарплата. Но законопроект еще находится в зачаточном состоянии, его будут долго видоизменять и дополнять", — считает Игорь Малкин, ответственный секретарь Центрального совета Объединения профсоюзов России "СОЦПРОФ".

"Речь идет о запрете деятельности на территории РФ таких глобальных игроков, как Kelly Services, Manpower и других. Мы считаем, что заемный труд должен вообще быть запрещен на территории России. Закон с момента первого чтения претерпел значительные изменения, если сначала планировали запретить привлечение временного персонала полностью, то сейчас ограничили отдельные случаи, а остальные будут регулировать. Эти агентства ничего кроме головной боли не создают, работники теряют в правах и зарплате, а работодатель никаких особых выгод не получает", — уверен Борис Кравченко, президент Конфедерации труда России.