Премьер-министр России Дмитрий Медведев на молодёжном форуме во Владимирской области заявил, что молодые специалисты не должны жаловаться на низкую зарплату. По мнению политика, все зависит от каждого отдельного человека. "Если хотите заработать — учитесь лучше!"

Такой совет премьер дал в ответ на вопрос учителя из Дагестана, который спросил, почему учителя и преподаватели в России получают зарплату в 10-15 тыс. рублей в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств - 50 тыс. рублей и выше. «Современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, еще что-то заработать», - пояснил Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства также добавил, что каждый сам выбирает профессию, и нельзя сравнивать учителей и силовиков. Он рассказал, что когда он после окончания университета работал преподавателем, то получал 90 рублей в месяц, в то время как начинающие милиционеры — по 250 рублей. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», - заявил Медведев.
При этом, Медведев полагает, что "энергичный учитель найдет возможность заработать дополнительные деньги".

Напомним, что в мае 2016 года в ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Крым жители полуострова пожаловались председателю правительства на размер пенсий. Ответ премьер-министра «денег нет, но вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения» стал интернет-мемом, породил многочисленные шутки и стал строчками в песне.